Владимир Пахомов. Старые новые правила в русской орфографии.

Русская орфография строилась столетиями и многократно изменялась. Правила орфографии не установлены раз и навсегда, а представляют собой результат кропотливой многолетней работы лингвистов по строительству системы русского правописания. Как менялась, меняется и будет меняться русская орфография?

Искусство и культура 16+

Пахомов Владимир Маркович – главный редактор портала «Грамота.ру», член Экспертного совета Тотального диктанта, а также Советник при Президенте Российской Федерации по русскому языку и член Орфографической комиссии РАН.

Владимир Маркович регулярно выступает в телевизионных и радиопередачах о русском языке, широко известен как соведущий радиопередач «Говорим правильно» на «Радио 7» и «Игра слов» на радио «Культура». 
Научные интересы Владимира Марковича включают в себя культуру речи, норму и вариативность языка, а также историю орфографии как науки. Ведь правила правописания многие воспринимают как нечто священное, незыблемое, установленное раз и навсегда, но непонятно кем и когда, и часто возникает вопрос — почему нужно писать именно так? На самом деле каждое существующее правило — результат многолетних (а иногда и многовековых) лингвистических дискуссий, с тщательным взвешиванием всех плюсов и минусов каждой из возможностей, заложенных в орфографической системе.

Эта встреча — для тех, кто неравнодушен к языку и правописанию, кто хочет знать больше о том, как устроен русский язык. А Владимир Маркович покажет, что разбираться, почему те или иные нормы были приняты или отклонены и узнавать, что ждет язык в будущем, по-настоящему увлекательно.
_______

Лига Знаний — цикл творческих встреч с интересными людьми, деятелями культуры, науки, искусства. Спикеры — признанные эксперты, лидеры мнений, медийные персоны. Лига Знаний — вклад компании «Норникель» в культурную жизнь Красноярска.

Партнеры

Поделиться:

864 дня назад
6 декабря 2021 19:00–21:00

Красноярск
МВДЦ "Сибирь", амфитеатр (3 этаж), Авиаторов, 19
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов